Существуют двойные стандарты определения функций дугозащитной одежды

2020-10-22

Общая проблема в области дугозащитной одежды заключается в следующем: может ли значение ATPV уровня дуги или значение EBT уровня дуги лучше отражать защитные характеристики одежды. Как правило, относящееся к человеческой жизни, любое заблуждение может привести к смертельному исходу.
Когда ASTMF1959, метод проверки уровня дуги в материалах одежды, все еще находился в стадии разработки, комитет ASTMF18 (Американское общество экспериментальных материалов, Комитет по оборудованию для защиты рабочих) признал, что некоторые материалы могут вызвать предупреждение ожога до того, как материал разорвется, в то время как другие материалы Вы не можете. Поэтому вначале были разработаны два стандарта классификации: один - это ATPV, значение тепловых характеристик дуги; другой - EBT, пороговое значение энергии разрушения материала. Эксперименты показали, что каждое волокно разорвется, прежде чем достигнет прогнозируемого уровня сгорания. Итак, мы обнаруживаем, что трикотажные ткани обычно рвутся до точки горения, а ткани сгорают до точки разрыва.Каждая структура ткани и каждый тип волокна имеет свои преимущества и недостатки.
Комитет переименовал уровень дуги по двум причинам: первая состоит в том, чтобы упростить терминологию на этикетке, чтобы конечный пользователь мог ее лучше понять, а другая - во избежание неправильного понимания EBT. Из многих соображений комитет сохранил значения EBT и ATPV в качестве отметки или приложения к уровню дуги, что имеет большое значение для более профессионального и безопасного использования дугозащитной одежды. Итак, теперь мы можем видеть, что ATPV = Xcal / cm2 или EBT = Xcal / cm2 указано на этикетке одежды для защиты от дуги.
В большинстве случаев ткань, отмеченная значением EBT, не показывает ожога второй степени на калориметрическом датчике, потому что крошечные трещины в ткани не находятся непосредственно на датчике. Теоретически, если эти отверстия с трещиной расположены непосредственно на датчике, будет прогноз горения на месте отверстия трещины, чтобы его можно было напрямую оценить. Оба уровня дуги выражаются в кал / см2, и обычно регистрируется меньшее значение. Другими словами, значение EBT или значение ATPV может быть записано, но в конечном итоге только одно выбирается в качестве номинальной дуги ткани. Согласно ASTMF1506 (стандартные технические характеристики текстильных материалов, используемых в защитной одежде, которую носят электротехники, подверженные мгновенным дугам и связанным с ними тепловым опасностям), на этикетке одежды может быть указано только меньшее значение.
Если рейтинг дуги одежды оценивается в соответствии со стандартом ASTMF1506, ткань должна пройти несколько тестов, например, ткань должна пройти тест на стирку и тест на вертикальное горение ASTMD6413. Другими словами, чтобы ткани действительно достигли огнестойкости в условиях дуги, вспышки или любых других условий пламени, они должны пройти ряд или более всесторонних испытаний.
Согласно стандартам ASTM, два индикатора уровня дуги следующие:
Значение ATPV основано на кривой Столла.Показанная на материал энергия имеет 50% вероятность того, что достаточно тепла может проникнуть в образец, чтобы вызвать ожог второй степени.
Значение EBT означает, что энергия, падающая на материал, имеет 50% вероятность разрушения образца. Когда общая площадь отверстий в ткани превышает 1,6 см2, мы считаем их сломанными.
И ATPV, и EBT оцениваются одним и тем же методом испытаний (ASTMF1959), но первое достигнутое значение используется для регистрации уровня дуги. Если значение теплоизоляции материала выше, чем предел прочности дуги на разрыв, материал сначала разорвется; в противном случае он сгорит до того, как разорвется.
Если значение EBT равно или меньше значения ATPV, то «EBT» будет рассматриваться как значение уровня дуги и отмечаться как уровень дуги (EBT); если значение EBT больше, чем значение ATPV, то «ATPV» будет рассматриваться как значение уровня дуги и отмечаться как уровень дуги. .
Мы также можем использовать другой угол, чтобы понять эти уровни:
ATPV: в тесте на 8 калорий вероятность вызвать ожог второй степени составляет 50%; EBT: в тесте на 8 калорий вероятность появления трещины на 2,54 см на материале составляет 50%.
В практических приложениях мы не можем использовать ATPV или EBT для оценки защитных характеристик одежды, потому что они «функционально эквивалентны» и нет разницы между этими двумя оценками. Как правило, изоляция ткани с маркировкой «EBT» обычно превышает ее прочность, в то время как ткань с маркировкой «ATPV» - наоборот. Если есть разница, то ткань с пометкой «EBT» обычно означает, что одежда трикотажная и имеет лучший комфорт при ношении, но между ними нет существенной разницы в защите владельца.

Сопутствующие товары: