Антистатический механизм и метод в антистатической одежде

2021-06-10

Антистатический механизм и метод изготовления антистатической одежды можно резюмировать следующим образом: уменьшение генерации электрического заряда, ускорение утечки электрического заряда и нейтрализация генерируемого статического заряда. Из причин статического электричества, механизма и факторов воздействия текстильного антистатика, в основном существуют следующие методы текстильного антистатика:
(1) Добавьте антистатик в процессе отделки пряжи или ткани.
Этот метод подходит для различных волокнистых материалов. После набивки, окунания, запекания и т. Д. Антистатический агент прилипает или сшивается на волокне или ткани. Механизм действия заключается в уменьшении коэффициента трения между волокнами, улучшении поглощения влаги волокном или ионизации Поверхность волокна, тем самым подавляя или уменьшая образование статического заряда и достигая антистатической цели.
Используемые антистатики делятся на катионные, анионные и неионные в зависимости от ионности, среди которых катионный антистатический эффект является лучшим, анионный имеет лучшую стойкость, а неионогенный является наиболее широко используемым.
Преимущества этого метода: простота и легкость в реализации, низкая стоимость, особенно подходит для устранения электростатических помех в процессе обработки текстиля, а обработанная ткань также имеет функции поглощения влаги, защиты от обрастания и отсутствия поглощения пыли.
Недостатки: низкая стойкость антистатического действия, ПАВ летучие, более устойчивые к стирке, плохой антистатический эффект в условиях низкой влажности.
(2) Модификация волокнообразующих полимеров смешением, сополимеризацией или прививкой.
①Большинство синтетических волокон имеют низкую электропроводность.Гидрофильные мономеры или полимеры могут быть добавлены к волокнообразующему полимеру для улучшения поглощения влаги и придания волокну антистатических свойств.Механизм, преимущества и недостатки такие же, как и при обработке поверхности ткани .
② Использование сополимеризации или привитой полимеризации для полимеризации гидрофильных полярных мономеров на основной цепи гидрофобных синтетических волокон. Например, включение полиэтиленгликоля в макромолекулы ПЭТ может также улучшить абсорбцию влаги и антистатические свойства волокон.
Этот метод позволяет волокну и ткани сохранять первоначальный стиль и механические свойства, и в то же время иметь устойчивость к стирке и длительные антистатические свойства, но при этом он имеет низкую стойкость к щелочам и высокую стоимость. Кроме того, антистатик смешивается с другими веществами. добавки.Это склонно к проблемам при использовании.
(3) Смешанная или переплетенная антистатическая пряжа
Небольшое количество проводящего штапельного волокна добавляется в прядение для получения антистатической пряжи, и в то же время оно может уменьшить или даже устранить проблему статического электричества в процессе прядения.
К проводящим волокнам относятся металлические волокна (волокна из нержавеющей стали, медные волокна, алюминиевые волокна и т. Д.), Углеродные волокна и органические проводящие волокна. В настоящее время органические проводящие волокна в основном используются для создания антистатических смешанных нитей, представленных на рынке.
Преимущества этого метода: он обладает хорошей стойкостью к стирке, трением, термостойкостью, светостойкостью и постоянными антистатическими свойствами, не подвержен влиянию изменений температуры и влажности окружающей среды, находит все более широкое развитие и применение.
Металлическое покрытие (например, медь, никель, серебро и т. Д.) Или композитное покрытие (например, медно-никелевое покрытие и т. Д.) На поверхности ткани также является эффективным антистатическим методом. Метод композитного покрытия имеет характеристики композитного золота и сохраняет цельное металлическое покрытие, имеет преимущества и позволяет избежать его недостатков, имеет простое оборудование, низкие затраты, простоту в эксплуатации, мягкую ткань, хорошую износостойкость, высокую универсальность и хорошие перспективы.
Антистатические ткани и антистатическая одежда, производимые Xinxiang Yulong Textile Co., Ltd., обладают отличной электропроводностью и соответствуют стандартам EN1149 и GB-T12703. Приглашаем посетить наш завод для получения консультации.

Сопутствующие товары: